Grossratswahlen 2017 | Kandidaten des Bezirks im Überblick
Visp
Liste Nr. 1
CHRISTLICHSOZIALE PARTEI (CSP)
Grossrat:
FURRER Urban, Grossrat, Mechaniker, Staldenried 3'361,gewählt
LAUBER Anton, Grossrat, Gemeinderat, Zermatt 3'445, gewählt
BUMANN Konstantin, Suppleant, Schuldirektor/Lehrer, Saas-Fee 3'249, gewählt
IN-ALBON Rosina, Suppleantin, Bankkauffrau EFZ, Visp/Eyholz 2'924
BINER Christof, Gemeindepräsident, dipl. El. Ing. FH/NDS, Grächen 2'963
GRUBER Rolet, Gemeinderat, Teamleiter EMR, Visp 3'076, gewählt
Suppleant:
FURRER Diego, Suppleant, GeschaÅNftsführer, Visp 3'280, gewählt
RUPPEN Marco, Suppleant, Dipl. Ing. FH, Stalden 3'038, gewählt
ANDENMATTEN Werner, Einrichter, St. Niklaus 2'757
ANTHAMATTEN Christian, Präsident jCSPO, Student, Saas-Almagell 3'068, gewählt
LORENZ Dominik, IT-Manager, Visp/Eyholz 2'794
LORENZ Stefan, Gemeindepräsident, Betriebstechniker TS, Embd 3'080, gewählt
Liste Nr. 2
CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI (CVP)
Grossrat:
FURGER Niklaus, Grossrat, Gemeindepräsident, Visp 4'174, gewählt
BUMANN Damian, alt Gemeinderat, Redaktor, Saas-Fee 3'101
FUX-BRANTSCHEN Gaby, Trainingskoordinatorin, St. Niklaus 3'318, gewählt
JUON Urs, Gemeindepräsident, Geometer, Törbel 3'735, gewählt
STUDER Rainer, Gemeindepräsident, Wirtschaftsinformatiker FH, Visperterminen 3'630, gewählt
WILLISCH Marc, Berater Unternehmenskunden M.A.HSG, Zermatt 3'232
Suppleant:
BINER Franziska, Architektin ETH, Zermatt 3'550, gewählt
IMBODEN Nicolas, Gemeinderat, Einsatzleiter Air Zermatt, St. Niklaus 3'573, gewählt
KALBERMATTEN Bernd, Gemeindeschreiber, Buchhalter, Saas-Fee 3'399, gewählt
KARLEN Aaron, Vorsorgeberater, Visp 3'211
VOLKEN David, Naturwissenschaftler ETH, Visp 3'471, gewählt
Liste Nr. 3
SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (SVPO)
Grossrat:
BIFFIGER Paul, Grossrat, Finanzplaner, St. Niklaus 2'106, gewählt
BUMANN PIECHNICK Katja, Hotelière, Saas-Grund 1'532
GSPONER Raymund, Versicherungsberater, Baltschieder 1'522
HUTTER Paul, Elektromonteur, Visp 1'490
ZURBRIGGEN Fabian, Skilehrer, Saas-Fee 1'704, gewählt
Suppleant:
BINER Nathalie, Suppleantin, Sekretärin, Zermatt 1'754, gewählt
SARBACH Markus, Lehrer, St. Niklaus 1'910, gewählt
GASSER Simon, Lastwagenchauffeur, Visp 1'518
FALLEGGER Pio, Maschinist, Saas-Fee 1'512
Liste Nr. 4
SP UND UNABHÄNGIGE
Grossrat:
KALBERMATTER Marc, Grossrat, Visp 1'200
TRUFFER Gilbert, Grossratssuppleant, Visp 1'246, gewählt
SALZGEBER Daniela, Gemeinderätin, Baltschieder 830
WYER-KARLEN Barbara, ehemalige Gemeinderätin, Lalden 828
Suppleant:
HEINZMANN BELLWALD Laetitia, Musikerin und schulische Heilpädagogin, Visp 931, gewählt
PFAMMATTER Enya, Kauffrau und Sozialpädagogin in Ausbildung, Visp 725
SCHMID Laura, GeschaÅNftsführerin WWF Oberwallis, Bern/Visp 823
STREUN Adrian, Berufsschullehrer, Visp 833
Liste Nr. 5
FDP DIE LIBERALEN
Grossrat:
KÜNDIG STÖSSEL Iris, Gemeinderätin, Zermatt 1'164
BAUDINOT Gerold, Professor ZFH, Saas-Almagell 603
EGLI Jonas, Student Rechtswissenschaften, Visp/Eyholz 609
FÖHN Christoph, Gemeindevizepräsident, Visp/Eyholz 1'526
Suppleant:
HELDNER RUFFINER Christine, Restaurationsfachfrau/Hausfrau, Visp/Eyholz 1'006
WICKI Susanne, Kauffrau Parahotellerie, Zermatt 757
ROHNER Sammy, Student, Lalden 613